В понедельник, 18 февраля, «Адмирал» переиграл лидера Восточной конференции, который занимает в дивизионе второе место, казахстанский «Барыс» во Владивостоке – 2:1. Эта победа стала седьмой для «моряков» в последних восьми матчах.

«Адмирал» открыл счет в середине первого периода благодаря броску Александра Мерескина. «Барысу» удалось перехватить инициативу в конце второго периода, помогли этому два удаления Дениса Вихарева. Второе большинство «Барыса» завершилось уже в третьем периоде, а через две секунды после него Никита Михайлис сравнял счет.

«Барыс» продолжил прессинговать, но оборона «Адмирала» во главе с Никитой Серебряковым ошибок не допускала. А благодаря контратаке за минуту и девять секунд до конца встречи Владимир Бутузов забросил победную шайбу. Гости пытались перевести игру в овертайм, тренерский штаб «Барыса» взял тайм-аут и сменил вратаря на шестого полевого игрока, но это нужного эффекта не принесло.

Эта победа позволила «Адмиралу» обойти «Куньлунь», который усутпил «Амуру» 2:7, и выйти на 11-е место в Восточной конференции. Сразу после матча с «Барысом», «Адмирал» чартерным рейсом отправился в Пекин, где 20 февраля сыграет с «Куньлунь Ред Стар». Встреча начнется в 21:30 по Владивостоку.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Адмирал»:

«Главное, что забили. На последних минутах у нас обычно не так хорошо все получалось. Удача была на нашей стороне. Хочу поблагодарить ребят за игру, за победу. И наших болельщиков, которые нас поддерживают, переживают. Я считаю, что хорошая поддержка сыграла свою роль, и мы победили».

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Барыс»:

«Не все получалось в атаке, но, в общем-то, достаточно неплохо играли в обороне. И единственная ошибка в конце третьего периода стоила нам матча. Идем дальше».

Сергей Коньков, капитан ХК «Адмирал»:

Настраивались на третий период, чтобы сыграть надежно, обезопасить свои ворота. Соперник действительно мастеровитый и свое место занимает не случайно, гарантировал себе победу в дивизионе. Мы прекрасно понимали, что соперник действительно опасный. Удачно получилось сыграть последнюю смену, продержались весь период. Молодчики, ребята, и удаление выстояли, и удалось дотерпеть, самое главное. Удача была на нашей стороне. Даже несмотря на то, что мы не попадаем в плей-офф, мы боремся за свое существование и каждый хочет себя в конце сезона в полной мере проявить. Хотим показать, что мы не согласны с плохими отзывами о нашей команде. Стараемся опровергнуть это своей игрой в первую очередь.

Обзор и статистика матча: ЗДЕСЬ

Фоторепортаж: ЗДЕСЬ

Турнирная таблица КХЛ: ЗДЕСЬ

Источник: newsvl.ru

АВТОР: АЛЕКСЕЙ ПОЛИЩУК